Unsere Fraktion für Sie in der Bürgerschaft

Sachkundige Einwohner für die Fraktion der SPD

Mitglieder in den Aufsichtsräten kommunaler Unternehmen

Nordwasser GmbH

Christian Reinke (Vorsitz)

Rostocker Gesellschaft für Stadterneuerung, Stadtentwicklung und Wohnungsbau mbH (RGS)

Rainer Albrecht (Vorsitz)

Stadtentsorgung Rostock GmbH

Christian Reinke

Stadtwerke Rostock AG

Dr. Stefan Posselt

Warnow-Wasser und Abwasserverband

Christian Reinke

WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH

Dr. Steffen Wandschneider-Kastell (Vorsitz), Anne Mucha

IGA Rostock 2003 GmbH

Uwe Ahlgrimm

InRostock GmbH Messen, Kongresse & Events

Dr. Chris Müller-von Wrycz Rekowski

Volkstheater Rostock GmbH

Anke Knitter

Zoologischer Garten Rostock gGmbH

Prof. Dr. Ralf Friedrich (Vorsitz)

Rostocker Straßenbahn AG

Thoralf Sens

RVV Rostocker Versorgungs- und Verkehrsholding GmbH

Erhard Sauter

Gesellschaft für Wirtschafts- und Technologieförderung mbH (Rostock Business)

Anke Knitter

Großmarkt Rostock GmbH

Anke Knitter

OstseeSparkasse Rostock

Thoralf Sens (Verwaltungsrat), Dr. Steffen Wandschneider-Kastell (Verbandsversammlung)

Rostock Port GmbH

Erhard Sauter

Rostocker Fracht- und Fischereihafen GmbH

Ralf Mucha

Rostocker Gesellschaft für Tourismus und Marketing mbH

Anke Knitter

Daseinsvorsorge
Nordwasser GmbH

Christian Reinke (Vorsitz)

Rostocker Gesellschaft für Stadterneuerung, Stadtentwicklung und Wohnungsbau mbH (RGS)

Rainer Albrecht (Vorsitz)

Stadtentsorgung Rostock GmbH

Christian Reinke

Stadtwerke Rostock AG

Dr. Stefan Posselt

Warnow-Wasser und Abwasserverband

Christian Reinke

WIRO Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH

Dr. Steffen Wandschneider-Kastell (Vorsitz), Anne Mucha

Kultur
IGA Rostock 2003 GmbH

Uwe Ahlgrimm

InRostock GmbH Messen, Kongresse & Events

Dr. Chris Müller-von Wrycz Rekowski

Volkstheater Rostock GmbH

Anke Knitter

Zoologischer Garten Rostock gGmbH

Prof. Dr. Ralf Friedrich (Vorsitz)

Verkehr
Rostocker Straßenbahn AG

Thoralf Sens

RVV Rostocker Versorgungs- und Verkehrsholding GmbH

Erhard Sauter

Wirtschaft
Gesellschaft für Wirtschafts- und Technologieförderung mbH (Rostock Business)

Anke Knitter

Großmarkt Rostock GmbH

Anke Knitter

OstseeSparkasse Rostock

Thoralf Sens (Verwaltungsrat), Dr. Steffen Wandschneider-Kastell (Verbandsversammlung)

Rostock Port GmbH

Erhard Sauter

Rostocker Fracht- und Fischereihafen GmbH

Ralf Mucha

Rostocker Gesellschaft für Tourismus und Marketing mbH

Anke Knitter

Mitglieder in den Ortsbeiräten

Seebad Warnemünde, Seebad Diedrichshagen

Sven Klüsener (Mitglied)

Seebad Markgrafenheide, Seebad Hohe Düne, Hinrichshagen, Wiethagen, Torfbrücke

Tilo Segert (stellvertretender Vorsitz)

Groß Klein

Uwe Michaelis (Vorsitz), Thomas Ebeling (Mitglied)

Schmarl

Uwe Ahlgrimm (stellvertretender Vorsitz), Maykl Khachatryan (Mitglied)

Lichtenhagen

Ralf Mucha (Vorsitz), Anne Mucha (Mitglied)

Lütten Klein

Erhard Sauter (Mitglied), Johannes Wallenta (Mitglied)

Evershagen

Niels Schönwälder (Vorsitz), Guido Bohn (Mitglied)

Reutershagen

Dr. Adelheid Priebe (stellvertrender Vorsitz), Henning Holländer (Mitglied)

Hansaviertel

Karsten Cornelius (Vorsitz)

Gartenstadt/Stadtweide

Wolfgang Doß (stellvertretender Vorsitz)

Kröpeliner-Tor-Vorstadt

Matthias Siems (Mitglied)

Südstadt

Dr. Stefan Posselt (stellvertretender Vorsitz), Marko Diekmann (Mitglied)

Biestow

Gerhard Pehn (Mitglied)

Stadtmitte

Andreas Herzog (Vorsitz), Kira Ludwig (Mitglied)

Brinckmansdorf

Karl Scheube (Vorsitz)

Dierkow-Neu

Marianne Thomas (stellvertretender Vorsitz), Rolf-Dieter Thiel (Mitglied)

Dierkow-Ost/Dierkow-West

 Hans Bolzmann (stellvertretender Vorsitz)

Toitenwinkel

Anke Knitter (Vorsitz), Matthias Köhn (Mitglied)

Gehlsdorf, Hinrichsdorf, Krummendorf, Nienhagen, Peez, Stuthof, Jürgeshof

Sandra Wandt (Mitglied)

Ortsamt Nordwest 1
Seebad Warnemünde, Seebad Diedrichshagen

Sven Klüsener (Mitglied)

Seebad Markgrafenheide, Seebad Hohe Düne, Hinrichshagen, Wiethagen, Torfbrücke

Tilo Segert (stellvertretender Vorsitz)

Groß Klein

Uwe Michaelis (Vorsitz), Thomas Ebeling (Mitglied)

Schmarl

Uwe Ahlgrimm (stellvertretender Vorsitz), Maykl Khachatryan (Mitglied)

Ortsamt Nordwest 2
Lichtenhagen

Ralf Mucha (Vorsitz), Anne Mucha (Mitglied)

Lütten Klein

Erhard Sauter (Mitglied), Johannes Wallenta (Mitglied)

Evershagen

Niels Schönwälder (Vorsitz), Guido Bohn (Mitglied)

Ortsamt West
Reutershagen

Dr. Adelheid Priebe (stellvertrender Vorsitz), Henning Holländer (Mitglied)

Hansaviertel

Karsten Cornelius (Vorsitz)

Gartenstadt/Stadtweide

Wolfgang Doß (stellvertretender Vorsitz)

Ortsamt Mitte
Kröpeliner-Tor-Vorstadt

Matthias Siems (Mitglied)

Südstadt

Dr. Stefan Posselt (stellvertretender Vorsitz), Marko Diekmann (Mitglied)

Biestow

Gerhard Pehn (Mitglied)

Stadtmitte

Andreas Herzog (Vorsitz), Kira Ludwig (Mitglied)

Brinckmansdorf

Karl Scheube (Vorsitz)

Ortsamt Ost
Dierkow-Neu

Marianne Thomas (stellvertretender Vorsitz), Rolf-Dieter Thiel (Mitglied)

Dierkow-Ost/Dierkow-West

 Hans Bolzmann (stellvertretender Vorsitz)

Toitenwinkel

Anke Knitter (Vorsitz), Matthias Köhn (Mitglied)

Gehlsdorf, Hinrichsdorf, Krummendorf, Nienhagen, Peez, Stuthof, Jürgeshof

Sandra Wandt (Mitglied)